История Первомайского сельского поселения
Симферопольского района, Республики Крым, Россия

Первомайское сельское поселение занимает 79463 тыс.кв.м. и включает в себя три населенных пункта села Первомайское, Красное и Чайкино, в которых проживает 4263 человек.

ПЕРВОМАЙСКОЕ.

с. Первомайское (прежнее название до 1927 г. — Бейтаныш) основано в 1927 г. На фронтах Великой Отечественной войны против немецко-фашистких захватчиков сражались 37 жителей, 8 из них за боевые подвиги награждены орденами и медалями СССР. 16 человек погибли в борьбе с врагом. До Великой Отечественной войны в с.Первомайское большую часть населения составляли евреи и татары, поэтому населенный пункт Искра назывался Тегеш.
В 1927г. на территории с.Первомайское был образован колхоз и построена школа. В школе было 4 класса. В 1939г. школа стала семилетней. Одна из первых учительниц школы – Голомистюк Раиса Марковна, она работала в школе 11 лет с 1928г. по 1939г.
В 1929-1930 гг. был образован первый пионерский отряд. Комсомольцы с.Первомайского в 1939г. направили одну из лучших своих комсомолок Дяглюк Марию Григорьевну на работу с пионерами школы – первая пионервожатая школы, работала с 1939г. по 1941г.
В первые дни войны ушли на защиту Родины наши односельчане. Мало, кто из них возвратился в родное село. Из семнадцати комсомольцев ушедших из нашего села на фронт: В.С. Крот, А.П. Кобзарь, А.Ф. Гудов, И. Голдовский …, возвратились лишь двое.
Первые пионеры с. Первомайское которые погибли на фронте:
Ходоровский Лазарь, Фельдман Наум, Абрансон Сема.
Но односельчане помнят о своих героях, отдавших жизнь за мир и счастье. В их честь на территории села Первомайского сооружен памятник (фото).
13 апреля 1944 года при освобождении наших сел погиб экипаж танка в составе Владимира Филипповича Дьяченко, младшего сержанта Николая Дмитриевича Иванова, рядовых Федора Мефодьевича Тонкошкура. Герои похоронены в братской могиле в с. Первомайское.
Имя танкиста В.Дьяченко носила пионерская дружина Первомайской средней школы,
В 1950 г. населенные пункты Калиновка, Первомайское, Искра были объедены в один колхоз «1 мая», председателем которого до 1957 г. был Юрий Петрович Лавриненко. Колхоз был передовиком не только в районе, но и в области. За этот период было построено более 50 жилых домов, 2 коровника на 200 голов, 1 телятник и расширен старый телятник, 2 птичника, винзавод. Колхоз участвовал в строительстве Дома отдыха в Алуште и цементного завода в Бахчисарае. За это время были высажены сад и виноградник, защитные полосы.
В 1956г. колхоз «1 мая» был объединен с колхозом им.Кирова, председателем колхоза был Файнберг Б.Ю. В 1961г. на базе колхоза был образован совхоз, который в 1962г. был объединен с совхозом «Гвардейский». Спустя 2 года из совхоза «Гвардейский» выделился совхоз «Урожайный» который возглавил Комаров А.Н.
В декабре 1966г. был образован совхоз «Заря» на базе III отделения совхоза «Урожайный», директором которого был Астахов Михаил Иванович. Центральная усадьба совхоза «Заря» находилась в с.Первомайское. Общая площадь совхоза составляет – 7.440 га, в том числе пашни – 4.162 га. многолетних насаждений – 742 га. виноградника – 407 га, садов – 322 га. пастбищ – 1857 га. Всего угодий – 6761 га, в том числе 451 га орошаемых. Несмотря на то, что совхоз являлся многоотраслевым хозяйством, внутрихозяйственные подразделения строго специализированные. В совхозе было 4 отделения: I и II отделение специализированы на производстве молока; III – по производству овощей, фруктов и винограда; IV – реализация готовой продукции.
На этих 4 отделениях были созданы 17 бригад.
В совхозе «Заря» имелись: общежитие, столовая, центральные ремонтные мастерские, новый дом культуры, сельский совет.

КРАСНОЕ.

с. Кра́сное (ранее Чалгары́) — село в Симферопольском районе Крыма, административно в составе Первомайского сельского совета, расположено в северной части района, в 20 км севернее Симферополя на правом берегу Салгира, от с.Первомайское — в 3 километрах.
Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Чолгары входил в Ашага Ичкийский кадылык Акмечетского каймаканства. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, воходила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Чалгары был включён в состав Кадыкойскои волости Симферопольского уезда.
По Ведомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих… 1805 года в деревне Чолпары числилось 11 дворов и 61 житель, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте 1817 года Чолгары не обозначены. После реформы волостного деления 1829 года Чалгары отнесли к Сарабузской волости. На карте 1842 года в Чолгарах (записано, как Челгары) обозначено 22 двора.
В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Чалгары — татарская деревня с 2 дворами, 7 жителями и мечетью (на карте 1865 года в деревне Чолгары 9 дворов).
В конце ХIХ века, после очередного изменения административно-территориального деления, Чолгары отнесли к Подгородне-Петровской волостии в Статистическом справочннике Таврической губернии. В 1915 г. в Подгородне-Петровской волости Симферопольского уезда на месте деревни значится экономия Фердинанда Матвеевича Шлее, по другим сведениям — немецкий хутор того же владельца со 105 жителями.
При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система и, согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. Чолгары (вместа с коммуной «III-й интернационал») входил в состав Карача-Кангильского сельсовета Симферопольского района.
18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан.
Время переименования Чолгар в Красное точно не определено, но на карте 1938 года уже фигурирует деревня Красная. До 1959 года село входило в Краснозорькинский сельсовет, затем — в Урожайновский, с 1972 года в составе Первомайского сельского совета.

ЧАЙКИНО.

В Крымском ханстве деревня Чуйке административно входила в Чоюнчинский Бешпаре кадылык Акъмечетского каймаканства, что записано в Камеральном Описании Крыма 1784 года, в составе России, с 8 февраля 1784 года в составе Кадыкойской волости Симферопольского уезда Таврической области(с 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии). Согласно Ведомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих… 1805 года в деревне Чуйке числилось 18 дворов и 113 жителей — исключительно крымских татар. На карте 1842 года Чуйке обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов. В 1864 года, Чуйке — татарская деревня с 1 двором, 5 жителями и мечетью (на карте 1865 года в деревне Чуйке 8 дворов).
В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Сарабузской волости. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» по результатам Х ревизии 1887 года записан Чуйке с 14 дворами и 67 жителями.
В конце ХIХ века, после очередного изменения административно-территориального деления, Чуйке отнесли к Подгородне-Петровской волостии в Статистическом справочннике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 г. в Подгородне-Петровской волости Симферопольского уезда числится экономия «Чуйке и Тегеш».
При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система и, согласно Списку населенных пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. Чуйке входило в состав упразднённого к 1940 году Чуюнчинского сельсовета Симферопольского района.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Чуйке переименовали в Чайкино.

Дата создания: 19-08-2015
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha